Система Orphus
Сайт подключен к системе Orphus. Если Вы увидели ошибку и хотите, чтобы она была устранена,

Кротов П.А.
Вклад северного крестьянства в строительство Балтийского флота при Петре I (мастеровые и работные люди верфей)

Изучение аграрной истории Европейского Севера СССР на современном этапе.
Сыктывкар, 1989 (труды Коми научного центра УрО АН СССР, 112).
[32] — конец страницы.

Успех в строительстве военно-морского флота на Балтике в начале XVIII в. был во многом подготовлен наличием на Севере страны крестьян и посадских людей, опытных благодаря промысловой направленности их хозяйств в таких определяющих судостроение ремеслах, как плотницкое, кузнечное и др. Балтийский флот начинал строиться северными крестьянами и посадскими людьми. Развернувшееся по указу Петра I 22 января 1702 г. на верфи у устья р. Сясь строительство первых военно-морских кораблей-фрегатов — велось опытными плотниками Олонецкого уезда и тихвинскими кузнецами. Вспомогательные работы выполняли жители Олонецкого уезда — работные люди.1) Главные силы Балтийского флота в 1703—1705 гг. были созданы на открытой 24 марта 1703 г. в Лодейном Поле Олонецкой (по названию уезда) верфи. Для обеспечения ее рабочей силой Петр I указом 8 сентября 1703 г. приписал к ней северные Белозерский, Каргопольский (с городом Турчасовым и округой, в некоторых документах выделявшимися в отдельный уезд) и Пошехонский уезды, насчитывавшие тогда 31400 дворов.2) Вплоть до приписки в 1705 г. всего Олонецкого уезда к Олонецким петровским заводам крестьяне этого уезда также работали на верфи в Лодейном Поле. По словам коменданта верфи И. Я. Яковлева, они «были заобычные к корабельному делу».3) Даже на 26 августа 1705 г. на Олонецкой верфи находились уже «ведомые... к железным заводам» следующие олонецкие мастеровые люди: 324 плотника; 174 кузнеца; 49 прядильщиков, трепальщиков, канатчиков; 20 котельников; 9 мастеров по жжению древесного угля и 5 человек «у сыску лесов» — всего 581 чел.4)

Изучение конкретных данных позволяет представить [32] размеры привлечения работных людей на верфи и их вклад в строительство Балтийского флота на начальном этапе. В 1703 г. на Олонецкую верфь из приписанных уездов было послано 6358 работников, 3179 подводчиков, в 1704 г. соответственно — соответственно 3178 и 1590.5) Из прибывших с 7 декабря 1703 г. до конца февраля 1704 г. на Олонецкую верфь из Белозерского, Каргопольского и Пошехонского уездов 2631 работника и 1577 подводчиков, которых по мере падежа лошадей переводили на другие работы, 1658 тесали кокоры, доски и брусья в лесах и выносили их к дорогам, 488 работали плотниками, 108 кузнецами, 402 жгли уголь, 131 выполняли вспомогательные работы у строившихся судов, 172 чистили конопать, 296 работали на канатном дворе, 322 были «у разных работ, и у всякого хоромного строения, и у пивоварни,.. в денщиках и в истопщиках», 475 работали подводчиками (12 бежали, 144 умерли).6) О высоком уровне мастерства русских крестьян и посадских людей говорит то, что часть работных людей из этого числа перешла, когда в этом возникла необходимость, на верфи, от выполнения подсобных работ к привычным для них плотницким и кузнечным. В 1708 г. А. Д. Меньшиков писал, что в 3 приписанных уездах, «а особливо в Каргополе, зело много добрых плотников».7) В 1705 г. на Адмиралтейскую верфь в Петербурге (основана 5 ноября 1794 г.) было прислано два наряда пеших работных людей и один наряд подводчиков, на Олонецкую — соответственно по одному (см. табл.). Все работные люди были со своими «запасы на 3 месяца».8)

Адмиралтейская верфь

Олонецкая верфь

Уезды

Определено послать

Послано

Определено послать

Послано

Белозерский

1199

290

1077

206

1020

672

726

483

Пошехонский

975

230

932

198

805

542

778

452

Каргопольский

546

532

585

480

Практика нарядов работных людей на Адмиралтейскую, а по мере необходимости и на другие верфи была постоянной. Подавляющее большинство работных людей приходило, из северных уездов. По указу Петра 16 июня 1712 г. к Адмиралтейству были приписаны с уездами города Олонец, Каргополь, Белоозеро, Устюжна-Железопольская, волость Сермакса Новгородского уезда С.-Петербургской губернии, и дворцовая волость Чаронда Архангелогородской губернии, причем в 1714— 1720 гг. Сермакса к Адмиралтейству уже не относилась. По проведенной Адмиралтейством в 1712—1713 гг. переписи в Белозерском, Каргопольском, Устюжно-Железопольском уездах и Чардонской волости имелось 9102 двора, в том числе только [33] 590 (6,5%) посадских,9) т. е главную роль в обеспечении верфей работниками играли именно крестьяне, а не посадские люди.

Высокая степень подготовленности к мануфактурному производству северного русского промыслового населения способствовала тому, что из него была составлена основа постоянных кадров рабочих — мастеровых людей Адмиралтейской верфи в Петербурге. Летом 1705 г. туда были переведены рабочие кадры с Олонецкой верфи.10) Уже на 1 апреля 1706 г. на Адмиралтейской верфи было 962 мастеровых 16-ти специальностей, на 30 ноября того же года — 1047 мастеровых, причем численность их по отдельным специальностям мало отличалась от данных на 1 апреля, что говорит о стабилизации их состава.11)

Внесшая большой вклад в строительство Балтийского флота Соломбальская верфь Архангельска целиком обеспечивалась рабочими за счет крестьян и посадских людей Двинского уезда.12) Весной 1710 г. два фрегата на Соломбале доделывали 213 мастеровых восьми специальностей,13) на 10 марта 1713 г. три линейных корабля для Балтийского флота там строили более 600 «всяких деловых людей».14) Всего же во время осуществления с конца 1707 г. второй программы строительства Балтийского флота, выполненной к концу 1715 г., из 17 построенных в России линейных кораблей семь и из трех фрегатов два были построены поморами в Архангельске.

Таким образом, крестьяне северных уездов сделали решающий вклад в строительство Балтийского флота при Петре I.

1) Материалы для истории русского флота (Далее — МИРФ). — СПб., 1865. — Ч. 1, — С. 1. 3, 4, 9-11.

2) Там же. — С. 39; — СПб. 1866. — Ч. 3 — С. 430-431; ЦГАВМФ, ф. 177, оп, 1, д. 83, л. 340.

3) МИРФ. — Ч. 1. — С .83.

4) Там же. — С. 99.

5) Там же. — Ч. 3. — С. 235.

6) ЦГАВМФ, ф. 177, оп. 1 д. 34. л. 188-189.

7) МИРФ. — Ч. 3 — С. 242.

8) ЦГАВМФ, ф. 315, оп. 1, д. 1905, л. 9.

9) МИРФ. — Ч. 3. — С. 252, 255, 262-263, 270, 273, 276, 278.

10) Там же, — Ч. 1. — С. 98.

11) ЦГАВМФ ф. 177, оп. 1, д. 47, л. 283-235; д. 81, л. 27-29.

12) Там же, д. 28, ч. 1, л. 262, 263; ф. 176, оп. 1, д. 22. ч. 2, л. 306об.-307.

13) Архив ЛОИИ АН СССР, ф. 10, оп. 2, д. 60. л. 35-35об.

14) ЦГАВМФ ф. 233, оп. 1, д. 57, л. 52.