Система Orphus
Сайт подключен к системе Orphus. Если Вы увидели ошибку и хотите, чтобы она была устранена,
выделите соответствующий фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Древнее царство Урарту (совместный проект с порталом Новый Геродот).


К списку надписей

[Урартские клинообразные надписи. Предисловие к публикации 1977 г.]

В 1953—1954 гг. на страницах журнала «Вестник древней истории» была опубликована наша работа «Урартские клинообразные надписи».1) В ней приведены в транскрипции и переводе все известные до 1954 г. урартские надписи. Работа была снабжена также грамматическим очерком и подробный указателем. Вышедшая отдельной книгой лишь в 1960 г. книга в основном воспроизводит издание «Вестника древней истории» 1953—1954 гг.2) Нам удалось внести лишь незначительные изменения и в конце привести краткую информацию о найденных после 1953 г. новых урартских надписях.3)

После этого было найдено много новых надписей. Появились также исследования, предлагающие новые чтения некоторых уже изданных в нашем сборнике надписей. Думается, что для удобства многочисленных специалистов, пользующихся нашим изданием, следует опубликовать дополнительный сборник, содержащий сведения о новых открытиях и публикациях в области урартской эпиграфики за 1954—1970 гг. Сборник включает в себя как открытые в 1954—1970 гг. новые урартские надписи (в том числе упоминавшиеся в «Послесловии» нашей книги «Урартские клинообразные надписи»), так и те надписи из «Урартских клинообразных надписей», в чтение которых новейшие публикации внесли существенные коррективы и дополнения.

К сожалению, как и в первом сборнике, о некоторых урартских надписях мы не располагаем подробной информацией и не в состоянии привести их полный текст. Несмотря на это и подобный материал фиксируется нами под отдельными номерами. Нумерация надписей продолжает нумерацию первого сборника, а при переиздании уже опубликованных в нем надписей повторяет его нумерацию.

Новый эпиграфический материал расположен по тем же правилам, что и в предыдущем сборнике. Надписи приводятся в хронологическом порядке, по царствованиям урартских правителей, а в самом конце издаются те, точная датировка которых невозможна. В пределах отдельных царствований надписи расположены в следующей последовательности: победные надписи, надписи строительные и культовые, наконец, краткие надписи, указывающие просто на принадлежность, а также разные фрагменты.

Определенную ценность для специалистов будет представлять также подробный указатель упоминаемых в этом новой материале урартских слов, собственных имен и географических наименований, идеограмм и детерминативов.


1) Г. А. Меликишвили, Урартские клинообразные надписи, ВДИ, 1953, № 1, стр. 241-324; № 2, стр. 251-308; № 3, стр. 231-277; № 4, стр. 177-252; 1954, № 1, стр. 179-260.

2) Г. А. Меликишвили, Урартские клинообразные надписи, М., 1960.

3) См. там же, стр. 448-460.


Вестник древней истории, № 3, 1977 г.





Напоминаем читателю, что мы не в состоянии гарантировать полное соответствие файла исходному тексту, особенно в части специальных символов и больших массивов цифр. За полной уверенностью в их правильности рекомендуем обращаться к бумажным оригиналам. Читателей, нашедших в файле ошибки, просим сообщать о них по адресу halgar@xlegio.ru (или, в простых случаях, орфусом).





















Написать нам: halgar@xlegio.ru